Contatti e indirizzi

Consultorio Alissa, Bellinzona
Vicolo Von Mentlen 1
6500 Bellinzona
+41 91 826 13 75
consultorio.alissa@bluewin.ch

Consultorio delle Donne, Lugano
Via Vignola 14
6900 Molino Nuovo
+41 91 972 68 68
consultorio@bluewin.ch
Martedì – Mercoledì – Giovedì 9-18, Venerdì 9-13:30

Sottoceneri: Casa delle donne
Telefono 078 624 90 70

Sopraceneri: Casa Armònia
Telefono 0848 33 47 33

È possibile chiamare sempre, a qualsiasi ora del giorno e della notte

Bellinzona e Valli
Via Ghiringhelli 19
6501 Bellinzona
Tel. +41 91 814 75 10
Fax +41 91 814 47 89
e-mail: dss-lav@ti.ch 

Lugano e Mendrisio
Via San Salvatore 3
6900 Paradiso
Tel. +41 91 815 75 71
Fax +41 91 814 81 33
e-mail: dss-lav@ti.ch

Locarno e Valli
Via Luini 12
6600 Locarno
Tel. +41 91 816 05 71
Fax +41 91 814 81 31
e-mail: dss-lav@ti.ch

Ospedale Regionale di Lugano

Civico
Via Tesserete 46
6903 Lugano
Tel. +41 91 811 61 11
direzione.lugano@eoc.ch

Italiano
Via Capelli
6962 Viganello
Tel. +41 91 811 61 11
direzione.lugano@eoc.ch

Ospedale Regionale di Bellinzona e Valli

San Giovanni
6501 Bellinzona
Tel. +41 91 811 91 11
ospedale.bellinzona@eoc.ch

Faido
Via Ospedale
6760 Faido
Tel. + 41 91 811 21 11
ospedale.faido@eoc.ch

 Acquarossa
6716 Acquarossa
Tel. +41 91 811 25 11
ospedale.acquarossa@eoc.ch

Ospedale Regionale Mendrisio

Via Turconi 23
6850 Mendrisio
Tel. + 41 91 811 31 11
ospedale.mendrisio@eoc.ch

Ospedale Regionale Locarno

Via all’Ospedale 1
6601 Locarno
Tel. +41 91 811 41 11
ospedale.locarno@eoc.ch

Piazza Molino Nuovo 15
6904 Lugano
Tel. +41 91 815 78 71